Liebe 2024: 10 Fakten über Singles und Paare in Deutschland

Paare & Beziehungen  |  18. Januar 2024

Liebe, Dating und Beziehungen im Jahr 2024: Wie glücklich sind Singles und Paare in Deutschland? Wie lieben Gen Z, Millennials und Baby-Boomer? Und wo lernen Liierte ihre Partner:innen kennen? Eine aktuelle bevölkerungsrepräsentative Studie der Dating-App Parship liefert antworten – und zehn spannende Fakten.

1. Knapp ein Drittel zwischen 18 und 69 Jahren ist Single

Knapp jede:r Dritte zwischen 18 und 69 Jahren ist Single (30 Prozent). Bei den Männern ist der Anteil der Alleinstehenden mit 32 Prozent leicht höher als bei den Frauen (27 Prozent).

Anteil Singles nach Alter

18-29 Jahre
30-39 Jahre
40-49 Jahre
50-59 Jahre
60-69 Jahre
Bevölkerungsrepräsentative Parship-Studie, 2024; Prozentangaben gerundet

2. Gen Z ist Solo-Spitzenreiter

Jung und ungebunden: Den höchsten Single-Anteil weist die Altersgruppe zwischen 18 und 29 Jahren auf. 44 Prozent von ihnen führen keine Beziehung.  Platz zwei im Single-Ranking belegen die 60- bis 69-Jährigen: Ein Drittel von ihnen (33 Prozent) ist solo unterwegs. Der geringste Anteil Alleinstehender findet sich mit 22 Prozent in der Altersgruppe 30 bis 39 Jahre.

3. Jede:r dritte Gen-Z-Single hatte noch keine Beziehung

In der Gen Z finden sich nicht nur die meisten Singles, 31 Prozent der Alleinstehenden dieser Generation geben an, noch nie eine Beziehung geführt zu haben. Im Durchschnitt hatten 13 Prozent aller Singles noch keine:n festen Partner:in.

Hatten noch keine Beziehung.

Bevölkerungsrepräsentative Parship-Studie, 2024; Prozentangaben gerundet

31%

18-29 Jahre

13%

Durchschnitt über alle Altersklassen

4. Glückliche Singles daten mehr

Jede:r dritte Single (32 Prozent), der sich als äußerst glücklich beschreibt, nutzt aktuell Dating-Apps. Generell nehmen zufriedene Menschen mehr aktiv am Dating teil. Nur 11 Prozent von den äußerst Glücklichen geben an, keine Beziehung zu suchen. Bei den äußerst Unglücklichen lehnen aktuell doppelt so viele (22 Prozent) die Partnersuche ab.

Äußerst glückliche Singles
Äußerst unglückliche Singles

„Ja, ich nutze Dating-Apps/Online-Partnervermittlungen.“

„Ich möchte keine Beziehung.“

Bevölkerungsrepräsentative Parship-Studie, 2024; Prozentangaben gerundet; nur Singles

5. Jede:r Vierte zwischen 18 und 49 Jahren fand aktuelle Beziehung online

Wo lernen die Menschen hierzulande ihre:n Partner:in kennen? Auf Platz eins liegt der Freundeskreis, gefolgt von Dating-Apps und Online-Partnervermittlungen. Knapp ein Viertel (24 Prozent) der Liierten zwischen 18 und 49 Jahren hat den aktuellen Herzensmenschen online kennengelernt. Die Gen Z ist dabei genauso erfolgreich wie Millennials und die Gen X. Weniger aussichtsreich ist die Partnersuche beim Ausgehen in Bars bzw. Clubs oder bei der Arbeit – nur für je 15 Prozent hat die aktuelle Beziehung so ihren Anfang genommen.

6. 30 Jahre Beziehung schafft jede:r zweite Liierte zwischen 60 und 69 Jahren

Gut zwei Drittel (70 Prozent) der in Deutschland lebenden Menschen zwischen 18 und 69 Jahren sind in einer Beziehung. Spitzenreiter in puncto Langzeitbeziehung ist die ältere Generation zwischen 60 und 69 Jahren. Stolze 53 Prozent der Liierten dieser Altersklasse befinden sich bereits seit dreißig Jahren oder länger in einer Partnerschaft.

Zwei Frauen umarmen sich. Sie sind von hinten und leicht verschwommen zu sehen.

53%

Mehr als jede:r Zweite zwischen 60 und 69 Jahren befindet sich seit mindestens 30 Jahren in einer Partnerschaft.

Bevölkerungsrepräsentative Parship-Studie, 2024; Prozentangaben gerundet

7. 3 von 4 Vergebenen sind glücklich mit ihrem Leben

Beziehungen machen offenbar happy: Stolze 76 Prozent der 18- bis 69-Jährigen, die sich in einer Partnerschaft befinden, bezeichnen sich als eher bis äußerst glücklich mit ihrem Leben. Damit sinkt der Wert zwar im Vergleich zum Vorjahr (81 Prozent), bleibt aber auf einem hohen Niveau. Zum Vergleich: Bei den Singles geben hingegen nur 58 Prozent an, grundsätzlich happy zu sein.

Liierte
Singles

Glücklich mit ihrem Leben

Bevölkerungsrepräsentative Parship-Studie, 2024; Prozentangaben gerundet

8. Knapp die Hälfte der Liierten ist verheiratet

Nahezu jede zweite Person, die in Deutschland eine Beziehung führt, ist verheiratet (46 Prozent). Während bei den 18- bis 29-Jährigen jede:r Fünfte (19 Prozent) seinem Herzensmenschen das Ja-Wort gegeben hat, bewegen sich alle anderen Altersklassen bei ähnlichen Werten (30- bis 39-Jährige: 51 Prozent; 60- bis 69-Jährige: 55 Prozent). 

9. Jede:r Zweite zwischen 18 und 69 hat Kinder; jede:r Vierte möchte keine

56 Prozent der Menschen zwischen 18 und 69 Jahren in Deutschland haben Nachwuchs. Wer bereits Kinder hat, hat meistens zwei. Nur 2 Prozent der Befragten zählen mehr als drei Kinder. Einen bislang noch unerfüllten Kinderwunsch geben 20 Prozent an, hingegen möchten 24 Prozent grundsätzlich keinen Nachwuchs. Übrigens: Mehr als ein Drittel aller Singles in Deutschland (36 Prozent) gibt an, mindestens ein Kind zu haben.

Befragte gesamt
Anzahl Kinder bei Singles und Liierten
Bevölkerungsrepräsentative Parship-Studie, 2024; Prozentangaben gerundet

10. Knapp jede:r Zehnte liebt queer

In Deutschland bezeichnen sich 87 Prozent der Menschen als heterosexuell, etwas mehr als 4 Prozent als homosexuell, weitere 4 Prozent als bisexuell und knapp 1 Prozent gibt eine andere sexuelle Orientierung an. Unter den 18- bis 29-Jährigen findet sich der höchste Anteil an queeren Personen. In dieser Altersklasse hat jede:r zehnte eine Vorliebe für zwei Geschlechter, auch der Anteil der Homosexuellen liegt mit 5 Prozent leicht über dem Durchschnitt.

Das Ranking im Überblick  

Wie ist dein Beziehungsstatus?

   Total  MannFrau18-29 Jahre30-39 Jahre40-49 Jahre50-59 Jahre60-69 Jahre
Single30%32%27%44%22%23%27%33%
In einer Beziehung, aber nicht verheiratet25%24%25%37%27%26%23%12%
verheiratet46%45%47%19%51%51%50%55%
Prozentangaben gerundet

Wie lange bist du bereits in einer Beziehung?

   Total  MannFrau18-29 Jahre30-39 Jahre40-49 Jahre50-59 Jahre60-69 Jahre
Weniger als 3 Monate1%1%1%3%1%1%00
Weniger als 1 Jahr3%2%4%11%2%1%1%0
1 bis unter 3 Jahre10%11%10%33%10%9%5%3%
3 bis unter 5 Jahre7%10%5%16%14%3%4%1%
5 bis unter 10 Jahre21%20%22%31%39%19%13%5%
10 bis unter 20 Jahre25%25%25%5%31%38%26%18%
20 bis unter 30 Jahre17%15%20%2%3%28%27%20%
30 Jahre oder länger17%17%16%01%1%24%53%
Prozentangaben gerundet; n=739: nur Liierte

Wo hast du deine:n Partner:in kennengelernt?

   Total  MannFrau18-29 Jahre30-39 Jahre40-49 Jahre50-59 Jahre60-69 Jahre
Bei der Arbeit15%16%13%13%12%22%14%13%
Im Freundeskreis30%25%34%38%30%29%25%29%
Beim Hobby (z.B. Sport)8%9%6%10%10%2%10%7%
Beim Ausgehen (z.B. Bar oder Club)15%16%15%9%13%10%19%22%
Über eine Dating-App/Online-Partnervermittlung19%21%18%23%24%25%16%10%
Sonstiges13%13%14%6%10%13%16%19%
Prozentangaben gerundet; n=739: nur Liierte

Hast du Kinder? Sollen du oder deine Partnerin aktuell schwanger sein, zähle das Kind, das ihr erwartet, bitte mit.

   Total  MannFrau18-29 Jahre30-39 Jahre40-49 Jahre50-59 Jahre60-69 Jahre
Ja, eines.22%19%25%12%22%25%29%21%
Ja, zwei.24%24%25%5%25%27%26%38%
Ja, drei.7%7%8%2%7%8%7%12%
Ja, mehr als drei.2%2%2%1%3%1%5%2%
Nein, aber ich hätte (später) gerne welche.20%22%18%64%22%11%6%2%
Nein, ich möchte keine Kinder.24%27%22%17%22%28%29%25%
Prozentangaben gerundet

  

Informationen zur Studie
  • Art der StudieBevölkerungsrepräsentative Parship-Studie 2024
  • MethodeOnline-Befragung
  • TeilnehmerSingles und Paare zwischen 18 und 69 Jahren
  • Fallzahl1.048 Personen
  • ErhebungszeitraumJanuar 2024
  • InstitutInnofact AG
  • Region/Stadt/LandDeutschland / bevölkerungsrepräsentativ quotiert und gewichtet nach Alter, Geschlecht und Beziehungsstatus